CHI SIAMO

Questo sito nasce su iniziativa di Assolombarda Confindustria Milano Monza e Brianza e del Gruppo Meccatronici di Assolombarda.

Assolombarda Confindustria Milano Monza e Brianza, tra le organizzazioni imprenditoriali più antiche d’Italia, è l’associazione delle imprese industriali e del terziario che operano nelle province di Milano, Lodi e Monza e Brianza: conta circa 6.000 aziende, nazionali e internazionali, piccole medie e grandi, produttrici di beni e servizi in tutti i settori, per un totale di oltre 320.000 dipendenti sul territorio e altre centinaia di migliaia nel resto del Paese e nel mondo.

Il Gruppo Meccatronici di Assolombarda, con oltre 1.600 imprese e più di 85.600 dipendenti riunisce le eccellenze regionali del comparto.

CARICA COMPONENTI
Presidente e Membro del Consiglio Generale Andreis Diego Vittorio – Fluid-O-tech Group S.r.l.
Vice Presidenti e Membri del Consiglio Generale Codini Nicolò – Disa Diesel Iniezione S.p.A.
Corsi Mario – ABB S.p.A.
Fumagalli Aldo Enzo Serafino – Candy Hoover Group S.r.l.
Fumagalli Angelo – Schindler S.p.A.
Giovanardi Massimo – Giovanardi S.p.A.
Coordinatore della Filiera Automotive e Membro del Consiglio Generale Treccani Alessandro – Borgwarner Morse Systems Italy S.r.l.
Membri del Consiglio Generale Agrati Cesare – A. Agrati S.p.A.
Baschera Noemi – Phoebus S.p.A.
Bergagna Corrado – Alcar Italia S.r.l.
Bontempi Paolo – Metallurgica Viscontea S.p.A.
Castoldi Fabrizio – BCS S.p.A.
Cimmino Luca – Balconi Presseccentriche S.p.A.
Cozzi Francesco – Cozzi S.r.l.
Dragotto Antonio – Stmicroelectronics S.r.l.
Fasoli Federica – Siemens S.p.A.
Felippone Fabrizio – Project Automation S.p.A.
Franzosi Gianni Luca – Gaser Ossido Duro S.r.l.
Guantieri Stefano – Vortice Elettrosociali S.p.A.
Lotterio Mario – Flowserve S.r.l.
Manzetti Matteo – O.LA.N. Officina Laminazione Nastri S.r.l.
Properzi Giulio – Continuus-Properzi S.p.A.
Radice Patrizia – Alcatel-Lucent Italia S.p.A.
Rebattoni Stefano – IBM Italia S.p.A.
Rocchitelli Laura – Elettrotecnica Rold S.r.l.
Scaglia Antonella – IMQ S.p.A.
Vincenti Riccardo – KSB Italia S.p.A.
Zecchino Roberto – Robert Bosch S.p.A.
Consiglieri Berra Valerio – Hydroservice S.p.A.
Cambiaghi Gianluigi – Ronconi S.p.A.
Cereghini Umberto – F.I.U.M. S.r.l.
Covelli Umberto – Adler S.p.A.
Enginoli Alessandro – Biostrada S.r.l.
Fontana Giuseppe – Fontana Luigi S.p.A.
La Croce Alessia – GE Medical Systems Italia S.p.A.
Primavesi Luca – Itelcond S.r.l.
Redaelli Ambra – Rollwasch Italiana S.p.A.
Sartor Adriana Silvia – Elettrotec S.r.l.
Ventriglia Arcangelo – Montekno Engineering S.r.l.
Vimercati Lorenzo – Meccanica Vimercati S.r.l.